Российская интрига на "Зеленой неделе"-2016

Сегодня в Берлине открывается международная аграрная выставка. РФ официально в ней не участвует. Но, как оказалось, российские производители на "Зеленой неделе" все-таки представлены.

15.01.2016
Источник: http://www.dw.com/
Сегодня, 15 января, в немецкой столице открывается крупнейшая в мире международная ярмарка сельскохозяйственных продуктов "Зеленая неделя". Впервые за долгие годы Россия не принимает в ней официального участия. И на так называемом "аграрном саммите", проходящем в один из дней выставки, среди почти 70 министров и заместителей министров сельского хозяйства из разных стран мира не будет российского.

Когда, однако, накануне открытия корреспондент DWосматривал залы ярмарки, в которых еще полным ходом шли подготовительные работы, то обнаружил в павильоне № 5.2 свисавшие с потолка два огромных транспаранта с надписью на русском и английском языках - "Фестиваль русских традиций". А под транспарантами рабочие устанавливали стенды российских сельскохозяйственных фирм. Как же так? Ведь за несколько минут до этого на пресс-конференции организаторы выставки подтвердили факт неучастия России в "Зеленой неделе" 2016 года.

"Мы очень сожалеем"

Отвечая на вопрос DW, директор берлинского выставочного комплекса Messe Berlin GmbH Кристиан Гёке (Cristian Göke/на фото) рассказал, что "вся эта история длилась несколько недель и даже месяцев", но, в конце концов, ему стало ясно, что Россия все-таки не будет принимать официального участия в работе ярмарки.

"Мы очень сожалеем об этом, - заявил Гёке, - и постарались по возможности разумно распорядиться теми площадями, которые раньше занимала российская экспозиция". Сожалеет и Восточный комитет немецкой экономики, объединяющий немецкие фирмы, имеющие особенно тесные коммерческие связи с партнерами в России, а также странах Центральной и Восточной Европы.

"Тот факт, что в 2016 году Россия не представлена на "Зеленой неделе", - это, без сомнения, переломный момент, - заявил председатель аграрной рабочей группы комитета Франц-Георг фон Буссе (Franz-Georgvon Busse). - Мы надеемся, что вскоре удастся преодолеть имеющиеся конфликты, и партнерство в деле модернизации с предприятиями аграрной и пищевой промышленности России получит новые импульсы".

Министр обиделся?

На протяжении всех последних лет Россия была самым крупным экспонентом на "Зеленой неделе" и арендовала - причем, целиком - едва ли не самый большой павильон берлинского выставочного комплекса - № 2.2, расположенный прямо у южного входа на его территорию. Пройти мимо, не обратив внимания на стенды с традиционными русскими яствами, было практически невозможно.

С 2005 года "Зеленая неделя" стала приглашать одну из стран в качестве зарубежного партнера выставки. И уже в 2006-м таким партнером стала Россия, произведя в том году на публику неизгладимое впечатление разнообразием представленных товаров производителями из всех регионов страны - от Санкт-Петербурга до Дальнего Востока.

В этом году павильон № 2.2 отдали под "Карнавал цветов", выставку садоводов и "Винное дело" - впервые представленную на "Зеленой неделе" экспозицию достижений немецких виноделов. Почему же Россия теперь не захотела участвовать? Никаких объяснений своего отказа Москва не дала. "Они просто-напросто не подали заявки", - сказал один из сотрудников дирекции MesseBerlinGmbH. Источники в кругах, близких к российскому министерству сельского хозяйства, однако, говорят о том, что причина в западных санкциях.

Но ведь режим санкций и ответного российского эмбарго на импорт продовольствия из стран Запада действовал и в прошлом году, что не помешало России тогда участвовать в выставке? Дело в том, что в персональном санкционном списке Евросоюза по-прежнему находится и министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, пояснили корреспонденту DW, вот он и обиделся. А, может быть, добавил собеседник, ему дали соответствующее указание из Кремля.

На свой страх и риск

И все-таки без фирменных национальных блюд и прочих изделий российских сельскохозяйственных производителей посетители "Зеленой недели" в 2016 году не останутся. Спасибо за это им следует сказать Юрию Носикову - менеджеру немецкого агентства выставочных услуг JuNoMessebau.

Все последние годы он был своего рода оператором российского министерства сельского хозяйства в Германии, по заказу из Москвы на практике осуществлял всю организационную работу по аренде павильона и установке в нем российских стендов. "Зеленая неделя" без России, подумал он, узнав о ее неучастии в этом году? Этого не может быть!

В интервью DW Носиков рассказал, что он по собственной инициативе связался с российскими производителями аграрной продукции, властями некоторых регионов, которые согласились на свой страх и риск и за свой счет принять участие в берлинской "Зеленой неделе".

"Масштабы, конечно, не те, - сетует он, - в павильоне № 2,2 у нас было шесть тысяч квадратных метров, а теперь всего 360, к которым министерство сельского хозяйства России не имеет никакого отношения". На этой площади представлены изделия сельскохозяйственных и продуктовых фирм из Адыгейской республики, Краснодарского края, из Нижнего Новгорода, из Томского региона, из Оренбурга. Плюс - делегации из других российских регионов, в частности, из Липецкой и Ульяновской областей, добавил Носиков.

"Пусть в этот раз Россия представлена маленькой экспозицией, но она все-таки есть", - заключил он.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews