В Берлине протестующие отвергли соглашение о торговле между ЕС и США

По их мнению, единые правила торговли нанесут удар по европейским фермерам.

18.01.2016
Источник: http://www.interfax.ru/
Тысячи активистов вышли в Берлине на протестную акцию против чрезмерной индустриализации сельского хозяйства с лозунгом We are fed up (Мы сыты по горло).

Демонстранты призывали поддержать систему здорового питания, а также требовали не присоединяться к готовящемуся соглашению о свободной торговле между Евросоюзом и США (TTIP), которое, по мнению манифестантов, нанесет еще больший удар по продовольственной безопасности в Европе. Об этом пишет Postimees.

Демонстранты промаршировали от Потсдамской площади к резиденции Ангелы Меркель с требованиями справедливой оплаты труда фермеров, за справедливую торговлю вместо договора ТТIP и за региональное сельское хозяйство, учитывающее климатические условия. Кроме того, участники акции выступили против использования ГМО.

Подготовка соглашения о свободной торговле между ЕС и США началась в июле 2013 года. По мнению протестующих, договор представляет собой серьезную опасность стандартам Европейского Союза, защищающим здоровье людей, окружающую среду и социальное благополучие.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews