Почему омский Минсельхоз до сих пор скрывал сведения о скотомогильниках?

По словам экс-министра Эрлиха, на комиссии было решено «не будить лихо, пока тихо».

16.02.2016
Источник: http://www.bk55.ru/
Вчера в Центральном райсуде стало известно о том, что информация о сибироязвенных скотомогильниках в Чукреевке долгое время умалчивалась. На заседание в качестве свидетеля был вызван экс-министр сельского хозяйства Виталий Эрлих. Отвечая на вопросы адвокатов обвиняемого вице-губернатора Юрия Гамбурга, он обмолвился о том, что информация эта скрывалась от посторонних глаз. В частности, от прессы.

По словам бывшего главы Минсельхоза, в Омской области насчитывается около 400 скотомогильников. Возводились они по мере необходимости из расчета скотных дворов. А поскольку в советское время животноводство развивалось ударными темпами, на каждый район Омской области приходилось по нескольку скотомогильников. Такой «естественный продукт жизнедеятельности» жестко контролировался прежней властью, однако с приходом нового режима правления многие вещи были упразднены, а бумаги утеряны. Таким образом, до настоящего времени факт местонахождения скотомогильника в Чукреевке отрицался стороной обвинения. Отметим, что Чукреевка ранее находилась в составе Лузинского колхоза, после чего вместе с Омским районом отошла к территории города. 

Расспрашивая свидетеля о скотомогильниках, адвокат Олег Любушкин поинтересовался, почему эта весьма важная для хода следствия информация была в ограниченном доступе – только для служебного пользования. – Я не готов здесь сказать, – начал экс-министр, после чего добавил, – потому что появилась информация в одной из публикаций и была растиражирована. Для того, чтобы общественное мнение не будоражить, специалистов и контроль за этими объектами. – Чтобы паники не было? – уточнил Любушкин. – Ну и для этого тоже, – нехотя ответил бывший чиновник.

После вопросов адвокатов Гамбург довольно активно подключился к собственной защите. Он осведомился, почему, когда в Минсельхозе стало известно о том, что скотомогильники действительно существуют, на комиссии было решено не афишировать неприглядную информацию. Ведь на тот момент коттеджный поселок уже был застроен. Несмотря на вполне очевидные запреты.

– Такой вопрос возникал, и я об этом говорил. Большинство членов комиссии сказали, что не буди лихо, пока тихо, – ответил поговоркой министр. – Вот мы всегда так относимся. Лучше бы сделать так, чтобы никто не знал об этом, да? В СМИ информацию выставили, но надо было всех утихомирить, чтобы ничего этого не было. Но все-таки для себя все службы должны были выявить это? Правительство Омской области отвечает за безопасность среды обитания жителей региона и ваша служба, которую вы возглавляли, в этой части является одним из структурных подразделений, – разгорячился Гамбург.
Обвиняемый спросил, стал бы Эрлих приводить в соответствие скотомогильники, если бы занимал пост министра в настоящее время. Бывший глава Минсельхоза ответил, что со скотомогильниками еще не все ясно и дать однозначный ответ на этот вопрос весьма сложно.

Напомним, что Юрий Гамбург обвиняется в земельных махинациях и превышении должностных полномочий. По версии следствия, чиновник, будучи директором департамента имущественных отношений мэрии, осуществил ряд сделок по продаже 25 земельных участков в Чукреевке по заниженной цене. Ущерб, нанесенный городскому бюджету Гамбургом, оценивается в 400 млн рублей. Однако по данным стороны защиты, земли в сибироязвенном поселке стоят в 100 раз дешевле, то есть 4 миллиона рублей. 

Алия Балтабекова





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews