Ученые создадут особые сорта пшеницы и ячменя для Красноярского края

19 февраля министерство сельского хозяйства Красноярского края, Федеральный исследовательский центр «Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук» и Красноярский государственный аграрный университет в рамках КЭФ-2016 подписали соглашение о сотрудничестве в сфере селекции зерновых сельскохозяйственных культур.

20.02.2016
Источник: http://gnkk.ru/
В соответствии с документом исследовательский центр будет создавать новые сорта яровой пшеницы и ячменя, адаптированные к условиям Сибири. Аграрный университет, в свою очередь, будет испытывать семена, руководствуясь методиками центра, а министерство сельского хозяйства посодействует в организации мероприятий по демонстрации результатов исследований и внедрению сортовых технологий.

Документ подписали заместитель председателя правительства Красноярского края - министр сельского хозяйства Леонид Шорохов, ректор Красноярского ГАУ Наталья Пыжикова, и заместитель директора ФИЦ ИЦиГ СО РАН - руководитель Сибирского научно-исследовательского Института растениеводства и селекции (филиал ИЦиГ СО РАН) Иван Лихенко.

«Из года в год край демонстрирует лучшие показатели урожайности зерновых в Сибирском федеральном округе. Это было бы невозможно без тесной связи с наукой, а именно с Сибирским научно-исследовательским Институтом растениеводства и селекции. Благодаря высочайшей культуре земледелия, подразумевающей в том числе и использование новых сортов, элитных семян, наше зерно обладает лучшим качеством в СФО. Неслучайно Красноярский край стал единственным в Сибири регионом, достигнувшим договоренности о продаже зерна в Китай в этом году. Только постоянное углубление научного подхода во всех сферах АПК даст нам возможность занять достойное место на рынке зерна не только в стране, но и за ее пределами», - подчеркнул Леонид Шорохов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews