Французский суд отменил запрет на ГМ-кукурузу

Апелляцию в суд на пересмотр запрета подала Французская федерация семян кукурузы.

19.04.2016
Источник: http://agro2b.ru/
Высший административный суд Франции отменил запрет 2014 года на вид генетически модифицированной кукурузы, что является символической победой сторонников ГМО.

ГМ-зерновые широко производятся в мире, но остаются спорными в Европе и во Франции столкнулись с сильной оппозицией, которая указывала на потенциальные экологические угрозы.

Суд постановил, что декрет, датированный мартом 2014 г., который запрещал кукурузу MON 810 компании Monsanto, не продемонстрировал серьезных угроз здоровью или экологии, как требуют правила Европейского союза, чтобы запретить ГМ-культуру, уже разрешенную на уровне ЕС.

Однако Франция с тех пор приняла закон, запрещающий производство любой ГМ-кукурузы прежде, чем просить исключить ее из списка стран Европейского союза с разрешенными ГМО, в соответствии с законодательством принятым в прошлом году.

Министерство сельского хозяйства заявило, что постановление суда не приведет во Франции к возобновлению культивирования генетически модифицированной кукурузы.

Руководство ЕС 3 марта исключило Францию из списка стран с разрешенной кукурузой Monsanto MON 810, единственного ГМ-урожая, выращиваемого в настоящее время в ЕС, заявило министерство.

Французская федерация семян кукурузы FNPSMS сообщила, что это она вместе с другими партиями направила апелляцию в суд для пересмотра запрета, несмотря на более поздние законодательные изменения, чтобы подтвердить свою точку зрения.

Апелляция была принципиальным вопрос, необходимо было показать, что для введения запрета не было научных оснований, сообщило руководство FNPSMS. Однако это не изменит ситуацию во Франции.

Компании семян и многие фермеры утверждают, что ЕС ставит себя в невыгодное положение по сравнению с другими крупнейшими сельскохозяйственными регионами в мире, особенно в Америках.

ГМО разделили мнения в странах-членах ЕС, заставив Европейскую комиссию предложить систему уклонения в прошлом году.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews