Брату экс-главы омского Минсельхоза дали срок за получение субсидии

Брат бывшего главы Минсельхоза Омской области Виталия Эрлиха – Анатолий Эрлих по приговору Центрального районного суда Омска получил два года и два месяца колонии за хищение из областного бюджета 6,4 миллиона рублей в виде субсидии на поддержку сельхозпроизводства, сообщила прокуратура региона.

13.05.2016
Источник: http://ria.ru/
В ведомстве пояснили, что уголовное дело в отношении председателя СПК "Луговое" Анатолия Эрлиха и директора ООО "Знаменский лен" Владимира Битенюка было возбуждено по материалам прокурорской проверки в связи с правомерностью предоставления из областного бюджета субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства.

"Установлено, что в 2012 году Владимир Битенюк предложил Анатолию Эрлиху незаконно получить субсидию из областного бюджета путем приобретения у ООО "Знаменский лен" за 8 миллионов рублей деформированной, сильно изношенной и устаревшей сельскохозяйственной техники (рыночная цена оборудования, как показала экспертиза, составляет 2,4 миллиона рублей)", — говорится в сообщении.

По данным ведомства, Эрлих для осуществления задуманного получил на указанную сумму кредит и в ноябре 2012 года как председатель "Луговое" купил оборудование у "Знаменский лен", а через месяц обратился в региональный Минсельхоз для получения субсидии на компенсацию части затрат по сделке.

"В тот же день министерство перечислило 5 миллионов рублей на счета СПК, и спустя три дня — оставшиеся 1,4 миллиона (80% от суммы сделки). Полученные денежные средства Анатолий Эрлих и Владимир Битенюк похитили", — сообщает прокуратура. Вину в совершении преступления Эрлих и Битенюк не признали.

В итоге Центральный районный суд Омска назначил Анатолию Эрлиху наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы, Владимиру Битенюку – два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. После оглашения приговора они были взяты под стражу в зале суда. Кроме того, суд вынес частное определение в адрес губернатора Омской области в целях информирования о выявленных нарушениях и недопущения подобного впредь.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews