Вредители из России угрожают посевам зерновых культур в Австралии

Вредителями является тля российского происхождения.

04.07.2016
Источник: http://agro2b.ru/
Власти страны обеспокоены сохранностью урожая пшеницы, поскольку она дает доход около восьми миллиардов долларов в год.

Правительство направило предупреждения местным фермерам, в которых говорится, что если не бороться с нетипичным для Австралии вредителем, то потери могут составить до 70% всего урожая пшеницы и полностью уничтожить урожай ячменя.

Университет Мердока сообщил в официальном пресс-релизе, что, возможно, решить данную проблему все же удастся, так как на базе университета осуществлялся проект в области предварительной селекционной работы с растениями. Результаты исследований помогли обеспечить сопротивляемость растений трем биотипам пшеничной тли.

Сопротивляемость пшеничной тле уже продемонстрирована в ходе исследовательских работ, выполненных в Марокко, Турции и ЮАР.

Если тля, обнаруженная на юге Австралии, будет аналогичной той, которую всесторонне исследовали в ходе работ университетских исследований, то в руках Университета Мердока окажется ключ к защите урожая зерна в Австралии. Особенно это важно для Западной Австралии, где на пшеницу приходится 70% годового производства зерна на сумму порядка 3 млрд долларов.

Борьба с тлей осуществляется также с помощью технологии «усыпление генов» для создания ГМО растений, невосприимчивых к нашествию вредителя.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews