Тюменские власти планируют вдвое увеличить численность коз и цыплят на предприятиях АПК

Фермеры отмечают, что проблем с реализацией сельхозпродукции у них нет, в частности, им удалось наладить производство сыров и йогуртов из козьего молока.

25.07.2016
Источник: http://tass.ru/
Правительство Тюменской области планирует вдвое увеличить численность коз и цыплят на сельхозпредприятиях в Омутинском районе. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

"В Омутинском районе Тюмени мы планируем вдвое увеличить мощность совхоза "Прогресс" и козью ферму "Окуневское". На сегодняшний день в хозяйстве выращивают около 100 тыс. бройлеров, а поголовье коз составляет 600 голов. Также расширение планируют и другие предприятия в агропромышленной сфере", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что для этих целей в совхозе будет построено три цеха для содержания птицы и убойный цех. Также планируется расширение фермы "Окуневское", в сутки там получают 1400 литров козьего молока, в планах - вдвое увеличить дойное стадо коз и производство молока до 2500 литров в сутки.

Тюменские фермеры отмечают, что проблем с реализацией сельхозпродукции у них нет, в частности, им удалось наладить производство сыров и йогуртов из козьего молока. По словам аграриев, данная продукция востребована в социальной сфере, так как обладает высокими лечебными свойствами. "На фермах рацион коз состоит только из кормов собственного производства - сено, сенаж, дробленое зерно, летом - пастбищные корма, поэтому продукты получаются натуральные и качественные", - отмечают сельхозпроизводители.

Совхоз "Прогресс" создан в 1969 году и занимается выращиванием бройлеров. Основные рынки сбыта продукции - Тюменский, Омутинский и Ишимский районы. Предприятие активно участвует в выездных ярмарках.

Животноводческий комплекс "Окуневское" занимается выращиванием коз, коров и производством молока. Комплекс планирует достроить родильное отделение с профилакторием для телят, закупить дополнительно голштинских высокопродуктивных нетелей и использовать собственные резервы воспроизводства молочного скота.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews