В Амурской области открыта первая очередь семенного завода «Амур Агро Холдинг»

Сегодня в Амурской области состоялось торжественное открытие первой очереди семенного завода ООО «Амур Агро Холдинг». В церемонии приняли участие министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев и губернатор Амурской области Александр Козлов, сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

31.08.2016
Источник: SoyaNews
В приветственной речи Александр Ткачев подчеркнул, что открытие завода по производству семян сои - это «достойный пример импортозамещения в селекции и семеноводстве».

Министр отметил, что на Амурскую область приходится основная доля урожая сои в стране - более 1 млн тонн. А всего в Российской Федерации в прошлом году было собрано 2,7 млн тонн сои. За последние 10 лет посевные площади сои увеличились в 2,5 раза.

«В России имеется значительный потенциал расширения посевов сои, и эти возможности мы будем использовать, - сказал Александр Ткачев. - Производственные мощности завода в объеме 10 тыс. тонн семян в год позволят полностью закрыть потребность в семенах сои высших репродукций не только хозяйств области, но соседних регионов», - сообщил глава Минсельхоза.

Для реализации проекта из федерального и областного бюджетов было выделено более 200 миллионов рублей, сообщил Александр Козлов. Уже в текущем году семенным заводом ООО «Амур Агро Холдинг» реализовано под посев 1,5 тыс. тонн семян сои высших репродукций, говорится в сообщении ведомства.

Согласно данным Минсельхоза, обеспеченность России собственными семенами сои составляет 109%. На текущий момент в наличии имеется 260 тыс. тонн семян сои при потребности в 240 тыс. тонн. Импорт в 2015 г. составил 1,4 тыс. тонн семян сои, в 2014 г. – 3,4 тыс. тонн. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews