Рынок биопротеина в России неуклонно растёт

Об этом говорится в докладе, который заместитель гендиректора НТЦ "Экоприн" Сергей Глухих представил на форуме "ПротеинТек", прошедшем на минувшей неделе в Москве, информирует SoyaNews.

27.09.2016
Источник: SoyaNews
Дефицит кормового белка в досанкционный период в России оценивался в 2 млн тонн в год. В мире годовой дефицит белка оценивается в 30 млн тонн. Ближайшим конкурентом биопротеина является рыбная мука, мировая цена на которую составляет около $1850/т, а в России всё чаще отмечаются случаи фальсификации рыбной муки, заявил докладчик. Эти факторы оказывают существенное влияние на развитие рынка биопротеина в России.

Одна тонна биопротеина позволяет сбалансировать по белку 20 тонн комбикормов, а в 1 кг биопротеина (гаприна) натуральной влажности содержится 1,1 кормовых единиц, обменной энергии в МДж: для свиней - 12,18; для птиц - 12,05; для КРС - 11,63.

В "Наставлениях по применению биопротеина в комбикормах и БВД для сельхозживотных, птицы и рыбы", выпущенных Минсельхозом РФ в 1994 году, содержатся следующие нормы:



По составу биопротеин является продуктом с большим количеством аминокислот, витаминов и микроэлементов, и способен полноценно заменить животный белок в отличие от растительных кормов.



В рамках своего доклада Сергей Глухих также представил резюме бизнес-плана проекта по производству биопротеина.



При очевидных экономических и других выгодах запуск проекта займёт около 24 месяцев, а его окупаемость, по обещаниям разработчиков, составит не более 4 лет с начала эксплуатации. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews