Птицефабрика в Красноярском крае заплатит 55,7 млн руб. за загрязнение почвы промотходами

ООО "Агрохолдинг Красноярский "Сибирская губерния" (пос. Березовка, Красноярский край, птицефабрика) заплатит за загрязнение почвы производственными отходами 55,68 млн рублей, сообщается на официальном сайте Россельхознадзора.

27.09.2016
Источник: http://www.furazh.ru
"Весной 2015 года сотрудники регионального управления Россельхознадзора при проведении внеплановой проверки установили, что из убойного цеха (птицефабрики - ИФ) произошел разлив биологических отходов. Это привело к образованию "озер" из сточных жидкостей с резким гнилостным запахом на территории площадью 3,48 га", - сказано в сообщении.

Представители компании категорически отрицали причастность к данному инциденту, поэтому региональное управление Россельхознадзора обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском о взыскании с предприятия компенсации за нанесенный земельному участку ущерб. В мае 2016 года суд удовлетворил требования ведомства в полном объеме. Третий арбитражный суд в середине сентября отклонил аппеляцию "Сибирской губернии" и подтвердил решение первой инстанции.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews