Липецкий «Агробизнес» готовится запустить линию по производству соевого масла и жмыха за 70 млн рублей

Липецкая ГК «Агробизнес» планирует в течение полугода запустить производство соевого масла и жмыха, общий объем инвестиций в проект составит порядка 70 млн рублей, рассказали «Абирегу» в самой компании.

26.10.2016
Источник: http://www.abireg.ru/
Мощность новой линии составит до 10 тыс. тонн в год, в дальнейшем возможно увеличить производительность в два-пять раз. Срок окупаемости проекта – два года. Запуск линии запланирован на первый квартал 2017 года. По словам руководителя компании, проект позволит не переплачивать за конечный продукт после передачи сои переработчикам: «Мы сами являемся потребителями готовой продукции и производителями сырья, а собственную переработку не имели. Представьте: мы производим сою и продаем ее от 23 до 26 тыс. рублей за тонну. А в итоге покупаем соевое масло по 50-54 тыс. рублей за тонну, а жмых – по 37-39 тыс. рублей за тонну», – пояснил генеральный директор компании Александр Чил-Акопов.

Напомним, что ГК «Агробизнес» занимается также крупным инвестпроектом по строительству индустриального парка ООО «КОРН» на крахмалопаточном заводе в Елецком районе. ГК заявляла о планах инвестировать в свой липецкий проект порядка 2,5 млрд рублей и перерабатывать на площадях бывшего крахмалопаточного завода в селе Казаки не менее 150 тонн кукурузы и производить 100 тонн крахмала или 100 тонн патоки в сутки. Впрочем, реализация этой идеи несколько затянулась. По последним данным, парк находится на стадии проектирования.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Агробизнес» зарегистрировано в 2004 году. Соучредители – гендиректор Александр Чил-Акопов (49%), ООО «Интелаудит» (конечный бенефициар – кипрский оффшор, акционерная компания с ограниченной ответственностью GLAVMED LIMITED), Александр и Полина Осиповы (по 1,5%). Выручка в 2015 году составила 411,5 млн рублей, чистая прибыль – 4,7 млн рублей.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews