Чистопольский маслозавод привлек льготный кредит в 300 млн под 9,6%

Завод растительных масел «Чистопольский» получил льготный кредит в 300 млн рублей на пополнение оборотных средств в рамках программы «Программы 6,5», разработанной Корпорацией МСП для поддержки малого и среднего бизнеса. Средства позволят заводу удерживать цену на растительное масло.

15.11.2016
Источник: http://rt.rbc.ru/
Как сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе корпорации, средства для завода предоставил Россельхозбанк, благодаря поручительству Корпорации МСП. «Россельхозбанк предоставил ЗРМ «Чистопольский» 300 млн рублей в рамках Программы стимулирования кредитования субъектов МСП, которую реализуют Банк России и Корпорация МСП», - сказали в пресс-службе. Кредитные средства будут направлены преимущественно на закупку семян подсолнечника.

«Предоставление финансирования по низкой ставке дает нам возможность произвести и реализовать продукцию по доступной для покупателей стоимости, «Программа 6,5» показала себя эффективным инструментом поддержки», - отметил директор завода Ильдар Губайдуллин.

ЗРМ «Чистопольский» – одно из ведущих предприятий по производству масел из семян рапса, льна и подсолнечника. Завод растительных масел является также крупным поставщиком жмыха в сельхозпредприятия Татарстана и Поволжья.

В рамках «Программы 6,5» зафиксирована процентная ставка по кредитам в сумме не менее 50 млн рублей для субъектов малого бизнеса на уровне 11% годовых, для среднего - 10% годовых. Кредитные организации, предоставляющие финансирование предпринимателям по этой программе, получают возможность рефинансирования в Банке России по ставке 6,5%. Участниками программы выступают 12 банков, в том числе Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Промсвязьбанк.

Корпорация МСП создана в 2015 году в соответствии с указом президента РФ на базе существующих структур - Агентства кредитных гарантий и МСП банка. Она выступает системным интегратором инструментов поддержки малых и средних предприятий. В рамках «Программы 6,5» зафиксирована процентная ставка по кредитам в сумме не менее 50 млн рублей для субъектов малого бизнеса на уровне 11% годовых, для среднего - 10% годовых. Кредитные организации, предоставляющие финансирование предпринимателям по этой программе, получают возможность рефинансирования в Банке России по ставке 6,5%, участниками программы выступают 12 банков, в том числе Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Промсвязьбанк. По данным на 11 ноября 2016 года в Республике Татарстан предприятия малого и среднего бизнеса получили гарантийную поддержку Корпорации МСП на сумму более 3,1 млрд рублей, что позволило им привлечь банковские инвестиции в объеме 4,1 млрд рублей.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews