Минсельхоз изучит возможность «умного экспорта» зерна с созданием инфраструктуры переработки в других странах

Минсельхоз изучит возможность «умного экспорта» зерна с созданием инфраструктуры переработки на территории других стран.

21.11.2016
Источник: https://rns.online/
Об этом заявил директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Владимир Волик на сессии II Всемирного зернового форума в Сочи.

«Может быть, нам сделать так, чтобы наши покупатели зерна получали не только зерно, а какой-то added value (добавленную стоимость. — RNS), например в виде технологий. Понятно, что у нас с технологиями есть проблемы, но, может быть, нам надо вкладываться в переработку на территории. Если мы создаем определенное производство или логистику на другой территории, мы не то чтобы подсаживаем, как коллеги, а создаем некую дополнительную прибавочную стоимость к той национальной экономике, при этом создавая плюсом спрос на свое зерно. Вот такой smart export (умный экспорт. — RNS) предлагаю тоже рассматривать», — сказал Волик.

Проанализировать потенциальные рынки нужно в программе развития экспорта, которую Минсельхоз сейчас согласовывает с правительством, отметил Волик.

«Безусловно, весь следующий год будет посвящен как раз тому, чтобы мы четко детерминировали те самые точки роста на внешних рынках и (определили. — RNS) как мы должны выстраивать свою стратегию конкретно этих рынков. Я надеюсь, что к концу года мы будем четко понимать, на каких рынках, как и с кем мы качественно конкурируем», — добавил он.

Другие новости с форума




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews