Количество сельхозпредприятий в Прикамье сократилось более чем в 2 раза

Пермский край получил первые итоги сельскохозпереписи. Из оперативных данных Пермьстата следует, что количество сельхозорганизаций за 10 лет сократилось в 2 раза, а средняя площадь землевладения, напротив, увеличилась.

01.12.2016
Источник: http://perm.rbc.ru/
Всего в регионе переписчики выявили свыше 330 тысяч объектов, подпадающих в разные категории сельского хозяйства. Количество организаций в отрасли за последние 10 лет сократилось практически вдвое: в 2006 году их было 800, в 2016 — 385.

В личных подсобных хозяйствах региона практически перестали держать скот, соответственно и садить кормовые культуры. В это же время, отмечают в Пермьстате, средняя площадь землевладений, как у сельхозорганизаций, так и у индивидуальных предпринимателей, увеличилась практически вдвое. Средний фермер в Пермском крае имеет в собственности порядка 90 га угодий.

«Чем больше будет площадь хозяйства, тем более рационально ее можно использовать, привлекать более мощную технику, — отметил в интервью РБК Пермь руководитель Пермьстата Владимир Белянин. — На более крупных участках больше возможностей, но самих хозяйств стало меньше. Было 2,5 тысячи, стало около 1,6 тысяч».

О первых итогах переписи подготовлен доклад для краевого Минсельхоза. В Пермьстате отмечают, полностью передача всех данных с уровня региона на уровень федерации закончится до конца этого года. Ожидается, что к четвертому кварталу 2017 года эти данные будут обработаны. Окончательные итоги сельхозпереписи будут сформированы к концу 2018 года.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews