Ветеринары: В сельском хозяйстве гомеопатия бесполезна

Обобщив данные множества предыдущих экспериментов, учёные подтвердили неэффективность гомеопатии для лечения животных.

20.12.2016
Источник: https://life.ru/
Немецкие учёные проанализировали данные десятков исследований по использованию гомеопатии в лечении крупного рогатого скота, в очередной раз показав, что этот подход не помогает. Результаты работы опубликованы в журнале Veterinary Record.

Эффективность гомеопатии современной медициной отрицается: у неё до сих пор нет ни теоретического обоснования, ни надёжных экспериментальных свидетельств. Однако многие люди продолжают полагаться на гомеопатию. В их числе и некоторые фермеры, применяющие её для лечения сельскохозяйственных животных. Профессор Университета Касселя Альберт Сандрам (Albert Sundrum) и его сотрудница Каролина Дюринг (Caroline Doehring) обобщили имеющиеся в литературе данные об использовании этого подхода в животноводстве.

Учёные рассмотрели в общей сложности 52 ветеринарных исследования гомеопатии, проведённых между 1981 и 2014 годами, в том числе 34 — при лечении овец, 12 — свиней и 6 — крупного рогатого скота. Авторы отмечают, что из этого списка большая часть работ (33) были опубликованы в гомеопатических журналах, однако в 22 из них не найдено вовсе никаких преимуществ использования этого "лечения". Впрочем и те испытания, в которых обнаруживался какой-то эффект, не выдерживают критики.

По словам Сандрама и Дюринг, эксперименты показали огромный и мало предсказуемый разброс в результатах при использовании антибиотиков, плацебо или гомеопатических средств, при этом природа и рецепт приготовления гомеопатического препарата не имели на этот эффект никакого влияния. Авторы таких работ не учитывали массу важных факторов, включая состояние самих животных, и ни один полученный результат не был подтвержден в ходе повторного эксперимента.

— Применение гомеопатии в настоящий момент не имеет достаточной научной обоснованности, — резюмируют учёные.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews