Вирус АЧС вновь пришёл на Дон: инфицирован Целинский район

Введен режим ЧС.

19.01.2017
Источник: https://regnum.ru/
В Ростовскую область вновь пришла африканская чума свиней. Вирус поразил пять животных в личном подсобном хозяйстве в селе Журавка Целинского района. Как сообщили ИА REGNUM 18 января в пресс-центре донской ветеринарии, в населённом пункте введен режим ЧС.

В ближайшее время специалисты областного Минсельхоза, Россельхознадзора, ветеринары, сотрудники департамента ДПЧС примут меры по ликвидации инфекции.

В региональном управлении МЧС России уточнили, что АЧС поразила 19 свиней. Наличие вируса в организме животных зафиксировали специалисты. В пяти километрах от населенного пункта, где произошла новая вспышка чумы свиней, располагаются хутора Калинин и Пушкина. Здесь также будут проверены все личные подсобные хозяйства, животных у свиноводов заберут.

Напомним, в конце 2016 года Веселовский и Родионово-Несветайский районы оказались на карантине из-за пришедшего на Дон вируса АЧС. В частности, жителям поселка Веселый, хутора Спорный и хутора Каменный Брод пока нельзя завозить живых свиней, а также продукты и сырье, полученные от их убоя, запрещено держать свинопоголовье.

Как предполагают специалисты, болезнь была занесена с территории соседнего Краснодарского края.

Между тем, свиноводам Веселовского района, чьих животных пришлось забить, компенсируют ущерб от АЧС. На эти цели из региональной казны выделено почти 1,3 млн рублей.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews