В Минсельхозе России обсудили перспективы развития рынка соевого шрота

24 января 2017 года первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов по инициативе руководства Калининградской области провел совещание, на котором участники обсудили текущую ситуацию на рынке соевого шрота, а также порядок использования импортной сои при производстве соевого шрота как компонента комбикормов. Об этом сообщила пресс-служба аграрного ведомства.

25.01.2017
Источник: SoyaNews
Джамбулат Хатуов отметил, что для интенсивного развития подотраслей животноводства требуется большее количество высокопротеиновых наполнителей комбикормов для сельхозживотных животных и птицы. Их производство, по словам первого замминистра, напрямую связано с наличием в составе дорогостоящих импортных белково-протеиновых наполнителей, в частности соевого шрота.

«Совместными усилиями мы с вами должны выработать единую позицию по дальнейшему развитию производства соевого шрота. Это позволит нам сократить уровень импортных закупок сои, улучшить качество кормов и соответственно увеличить показатели производительности в животноводстве», - приводятся в сообщении слова Джамбулата Хатуова.

Потребность непосредственно в соевом шроте в России сегодня составляет около 5 млн тонн в год. Такую оценку дал директор регулирования рынков АПК Владимир Волик, выступивший на совещании с докладом. Отмечено, что за последние годы в нашей стране наблюдается увеличение производства сои. В 2016 году ее урожай достиг 3,1 млн тонн, что на 14,5% больше, чем годом ранее. Однако этого недостаточно для того, чтобы полностью обеспечить потребности животноводческих предприятий. Кроме того, в настоящее время почти половина сои - около 43% - в нашей стране импортная, говорится в сообщении.

Участники также обсудили перспективы развития предприятий переработки, в частности, на территории Калининградской области, а также вопросы развития кормовой базы в регионе. «Калининградская область находится в числе тех регионов, которым Минсельхоз России уделяет особое внимание. Ведомство будет пристально следить, как развивается производство на территории региона и делать все возможное для улучшения ситуации и стабилизации рынков АПК», - отметил первый замминистра.

По итогам совещания Джамбулат Хатуов поручил провести детальный анализ складывающейся ситуации на рынке поставщиков соевого шрота, а также разработать комплекс мер по повышению конкуренции среди производителей.

В совещании приняли участие руководство Минсельхоза России, Россельхознадзора, представители Роспотребнадзора, органов управления АПК Калининградской области, научно-исследовательских организаций, отраслевых союзов и ассоциаций, уточняется в сообщении ведомства.

Напомним, на территории Калининградской области находится крупнейший российский переработчик сои компания «Содружество». ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews