Пермский свинокомплекс готов участвовать в программе господдержки

Минсельхоз России выступил с инициативой расширить инвестпрограмму по компенсации части затрат аграриям. Власти намерены компенсировать затраты на строительство и модернизацию производств.

27.01.2017
Источник: http://perm.rbc.ru/
Предложение федерального министерства сформулировано в приложении к приказу Минсельхоза, ​размещенном на федеральном портале проектов нормативных актов 16 января.

Согласно документу, рассчитывать на федеральную субсидию смогут создатели плодо- и овощехранилищ, тепличных комплексов, молочных ферм, площадок по выращиванию молодняка крупного рогатого скота, оптово-распределительных и селекционно-генетических центров, а также модернизаторы животноводческих комплексов. В частности принять участия в программе могут проекты, насчитывающие 2,4 тыс. свиноматок и выращивающие не менее 50 тыс. голов свиней в год. При этом достичь проектной мощности предприятия должны в течение года после введения в эксплуатацию.

Цель проекта властей - увеличение экспорта российского мяса, в частности, в Китай.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Максим Зубарев считает, что принятие программы положительно скажется на отрасли свиноводства в целом. Субсидией, например, сможет воспользоваться пермский свинокомплекс, пришедший в упадок за последние тридцать лет.

Руководитель ГК «Синергия» Александр Печёрский сообщил РБК Пермь о готовности участия свинокомплекса в госпрограмме. «Изучив проект, я не нашел особых препятствий для участия в программе. По критериям мощности мы абсолютно соответствуем. Кроме того, не участвуем в каких-либо инвестиционных программах на текущий момент. Будем рады, если правительство примет проект и мы сможем принять участие в нем», — прокомментировал управленец.

Интерес к инициативе Минсельхоза озвучили представители и других сельхоз отраслей Прикамья. По словам директора тепличного хозяйства «Семицветье» Татьяны Кулановой, дотации необходимы сельскому хозяйству. «Мы участвовали в программах субсидирования три года назад. Три года нам не оказывали поддержку, за это время мы не смогли самостоятельно увеличить площади, а значит, остались на прежнем уровне», — рассказывает спикер. При этом Т. Куланова отметила, что готова вновь участвовать в программе поддержки, в случае ее принятия.

Ранее стало известно, что Сбербанк, Россельхозбанк, Альфа-Банк, Промсвязьбанк и ВТБ и Министерство сельского хозяйства РФ подписали соглашение о сотрудничестве по программе льготного кредитования предприятий агропромышленного комплекса.

Новый порядок субсидирования позволит сельскохозяйственным производителям получать краткосрочные (до 1 года, в размере не более 1 млрд рублей) и инвестиционные кредиты (до 8 млрд рублей на срок от 2 до 15 лет) по ставке не более 5 % годовых. Ранее заёмщик получал кредит от банка по рыночной ставке и должен был обращаться в уполномоченный орган, чтобы получить компенсацию. С введением в действие нового порядка предприниматель получил возможность сразу получить кредит по льготной ставке.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews