Минсельхоз планирует увеличить финансирование аграрных вузов - замминистра Кузин

Министерство сельского хозяйства РФ намерено увеличить финансирование вузов, занимающихся подготовкой кадров для аграрной отрасли, сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Игорь Кузин.

27.04.2017
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
"Мы изыскиваем возможность увеличения финансирования вузов, именно наших, сельскохозяйственных, которые относятся к компетенции Минсельхоза. Потому что не секрет, что многие вузы в последнее время находятся в критическом состоянии с точки зрения наличия кредиторской задолженность, оплаты персонала, состояния самой технической базы", - сказал И.Кузин в среду журналистам во Владивостоке.

Он отметил, что в последние годы министерство уделяет много внимания решению кадровых проблем в отрасли.

"В последние два года Александр Николаевич Ткачев (министр сельского хозяйства - ИФ) активно стимулирует все министерство сельского хозяйства уделить внимание подготовке кадров. С этой точки зрения мы ведем очень интенсивную работу с министерством образования", - сказал замминистра.

По его словам, уже достигнута договоренность о возврате в вузы ряда ликвидированных ранее специальностей.

"Нами достигнута договоренность о возврате во многие вузы специальности экономистов-финансистов по тем направлениям, если помните, по которым многие наши вузы были лишены аккредитации, а это одна из востребованных сегодня специальностей, это повышение конкурентоспособности вуза с точки зрения привлечения специалистов", - сказал И.Кузин.

Замминистра участвует в работе II-го международного инвестиционного форума "Агро Дальний Восток и Сибирь 2017", который в среду открылся во Владивостоке.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews