Производство сельхозпродукции в Приморье за последние пять лет увеличилось на 14%

Регион сегодня уже почти полностью обеспечивает собственные потребности в картофеле и овощах, производство сельскохозяйственной продукции в Приморье за последние пять лет увеличилось на 14%, сообщил губернатор Приморья Владимир Миклушевский в пятницу в ходе ежегодного отчета Законодательному Собранию Приморского края.

02.05.2017
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
"Наши аграрии смогли даже немного превысить предыдущие показатели по сбору овощей, а сбор сои вырос на 8,5%. К слову, за пять лет мы увеличили объемы производства (сои) на 74%, и смогли превысить лучшие показатели советского времени", - сказал В.Миклушевский.

Рост показателей производства отмечен и в сфере животноводства.

"Производство молока за последние пять лет выросло почти на 10%. Также развивать молочное животноводство в нашем регионе намерены инвесторы из Вьетнама. В Приморский край пришли и крупные российские инвесторы - компании "Русагро" и "Мерси Трейд". Мы планируем увеличить производство свинины в 12 раз и выйти на экспорт, прежде всего в Китай", - сказал глава региона.

В свою очередь председатель комитета по региональной политике и законности Законодательного Собрания Приморья Джамбулат Текиев отметил, что в целом парламентарии одобрили работу администрации за прошлый год в этом направлении и других.

"Мы сегодня пожелание высказали губернатору, надеемся, что они будут услышаны и эти поставленные задачи будут выполнены, а жители Приморья будут жить в более комфортных условиях, получать продукцию сельского хозяйства, услуги здравоохранения", - сказал Д.Текиев журналистам.

Сельское хозяйство в регионе успешно развивается при комплексной поддержке, предусмотренной госпрограммой Приморского края "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края" на 2013-2020 годы.

Программа предусматривает многостороннюю поддержку сельхозпредприятий Приморья. Для снижения финансовых рисков фермеров предусмотрены субсидии на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие животноводства, растениеводства, компенсацию части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам.

В крае в рамках программы субсидируется развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Так, начинающим фермерам выделяются гранты на создание и развитие хозяйств, семейных ферм. Программа предусматривает предоставление субсидий на возмещение затрат, связанных с приобретением сельхозтехники, оборудования, скота.

В отдаленных районах края, где посевные площади невелики, приморцы могут развивать малые формы хозяйства – семейные фермы и новые крестьянско-фермерские хозяйства. В 2016 году субсидии крестьянским хозяйствам и семейным животноводческим фермам Приморья были увеличены на 90 млн рублей и составили 125 млн рублей.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews