Первый российский экспортный зерновой терминал открыт в Ростовской области

Мощность терминала составляет 800 тыс. тонн в год.

04.05.2017
Источник: http://tass.ru/
Первый в России зерновой экспортный терминал "Компании Луис Дрейфус Восток" по отгрузке зерна мощностью 800 тысяч тонн в год был открыт во вторник в Азовском порту. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

"За полтора года на берегу Дона построен терминал на площади 20 гектаров по экспортной отгрузке зерна и генеральных грузов мощностью 800 тыс. тонн в год с последующим увеличением мощностей до 1 млн тонн", - привели в пресс-службе слова губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Руководитель направления зерновых и производственно- сбытовых платформ "Компании "Луис Дрейфус" Дэвид Оайон добавил, что Азовский объект с объемом инвестиций в 2 млрд рублей - первый зерновой терминал компании в России. Он уточнил, что реализатор проекта "Компания Луис Дрейфус Восток" входит в состав международной группы Louis Dreyfus Holding B.V. и ежегодно поставляет за рубеж до 3 млн тонн российского зерна.

Голубев отметил в ходе церемонии открытия терминала, что региональное правительство поддержало проект, обеспечив инженерно-транспортную инфраструктуру и выделив земельный участок. В частности, при поддержке премьер-министра федерального правительства Дмитрия Медведева был решен вопрос о выделении земли для нового терминала в границе Азовского порта, уточнил глава региона.

Губернатор напомнил, что соглашение о строительстве подписано с представителем международной группы компаний Louis Dreyfus Holding B.V в июне 2015 года на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews