В Омской области сложились самые высокие в истории цены на молоко

Цены поднялись настолько высоко, что у переработчиков уже нет маржи. Зато эта мера позволяет остановить сокращение поголовья коров.

04.05.2017
Источник: http://www.omskinform.ru/
В Омской области сложились самые высокие за всю историю закупочные цены на молоко. Об этом рассказал журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим Чекусов. Цены настолько высоки, что у переработчиков уже нет прибыли.

– Летом снижение закупочных цен все равно произойдет. Средняя цена сейчас порядка 23 рублей. Таких цен, в принципе, не было никогда. Переработчики уже не имеют такой прибыли. Прибыль в 6–7% не позволяет дальше развиваться, – сказал Чекусов.

По словам министра, регион полностью обеспечивает себя молоком. Более того, молочные реки из Омской области текут и в соседние регионы.

– По молоку мы нацелены на экспорт. Мы полностью обеспечиваем наши потребности. Мы отправляем молоко на переработку в Алтайский край. Но есть и примеры, когда молоко на переработку везут к нам. Например, из Казахстана, – отметил Чекусов.

Для тех сельчан, кто намерен держать коров и продавать молоко, предусмотрены субсидии. Их планируют выплачивать в течение всего года.

– Увеличены субсидии на закупку молока в ЛПХ на 10 миллионов рублей. Всего выделим 105–106 миллионов. Валовое производство увеличилось. Сыграли свою роль и гранты, – добавил глава Минсельхоза.

Максим Чекусов также отметил, что благодаря высоким закупочным ценам на молоко удалось остановить сокращение поголовья коров.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews