Россия может поставить в Турцию до 300 тысяч тонн зерна до конца сезона

Россия сможет поставить в Турцию до конца 2016/2017 сельхозгода около 300 тысяч тонн зерна, или половину от прогнозировавшихся до введения ограничений объемов. Об этом заявил RNS президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

05.05.2017
Источник: https://rns.online/
«Мы прикидывали 15 марта недопоставку (зерна. — RNS) по этому сезону (заканчивается 30 июня 2017 года. — RNS) в районе 600 тысяч тонн. Сейчас, конечно, весь объем недопоставки не успеем восполнить, может, тысяч 300 легально пройдет до конца сезона», — сказал Злочевский.

По словам Злочевского, российские экспортеры пока не получали от турецких контрагентов информации об отмене ограничений и возобновлении выдачи лицензий на беспошлинный ввоз зерна из России, но возобновить поставки они смогут быстро. «Никаких уведомлений они не присылают, но мы это узнаем достаточно быстро и оперативно. Если сегодня отменят, то в течение двух-трех дней это выплывает наружу. Покупатели сами сообщат: проблем нет, грузите», — сказал он.

Включение России в список стран, имеющих право на беспошлинный ввоз зерна в Турцию, облегчит закупки турецким импортерам, которые после введения ограничений использовали обходные пути для закупки российского зерна, в том числе меняли документы и страну происхождения зерна, подчеркнул президент РЗС.

Вместе с тем проблемы с Турцией и Египтом, а также укрепление курса рубля привели к тому, что объемы экспорта зерна из России в текущем сезоне сильно сократились против планов. «Мы оцениваем этот сезон 35–36 млн тонн, а планировали изначально за 40 (млн тонн. — RNS) выйти, но не получилось. А экспортных ресурсов всего на 42,5 млн тонн», — отметил Злочевский.

Турция отменила беспошлинный ввоз для российской сельхозпродукции с 15 марта 2017 года. Введенная пошлина на ввоз российской пшеницы и кукурузы составила 130%, риса — 45%, подсолнечного масла — 36%, шрота — 13,5%, бобовых — 9,7%. Введение таких пошлин стало равносильно запрету. В результате турецкие импортеры приостановили закупки российской пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла

Cегодня министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что Турция сняла ограничения на поставки пшеницы из России, сообщало агентство «РИА Новости» со ссылкой на Bloomberg. Договоренность о снятии взаимных ограничений в торговле между Россией и Турцией была достигнута 3 мая по итогам встречи президентов двух стран. Исключением стал запрет на ввоз в Россию турецких томатов, который пока остается в силе.

Россия возобновит поставки зерна в Турцию в течение следующих нескольких дней после того, как решится вопрос об ограничениях со стороны Анкары, сообщал Reuters со ссылкой на вице-премьера России Аркадия Дворковича.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews