Мордовский агрохолдинг наладил выпуск "детского питания" для поросят

Лидер мордовского агропрома - группа компаний (ГК) "Талина" - запускает реализацию современных комбикоров и витаминных комплексов для свинопоголовья, а также престартеров - "детского питания" для поросят.

19.05.2017
Источник: https://rg.ru/
Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РМ, изначально комбикормовое направление было ориентировано на внутренние потребности группы компаний. Эффективное растениеводство, собственные элеваторные мощности и современный комбикормовый завод позволяют реализовать полную технологическую цепочку производства высококачественных кормов.

- Сегодня на всех площадках холдинга содержится более 280 тысяч свиней и выпускается 147 тысяч тонн комбикормов, - уточнили в минсельхозе. - Комбикормовые мощности "Талины" находятся в Ковылкинском районе Мордовии. Основные компоненты корма - богатые крахмалом пшеница, ячмень, кукуруза, а источником растительного белка служат соя, горох и подсолнечник. Все сельхозкультуры выращиваются на полях холдинга.

С 2014 года работает завод по производству престартеров - своеобразного "детского питания" для поросят возрастом от пяти до 42 дней. Это специальный легкоусвояемый, сбалансированный, экологически чистый корм, который изготавливается из пшеницы и ячменя, а также молока.

А два года назад на базе комбикормового производства был запущен в эксплуатацию новый завод по изготовлению премиксов - витаминно-минеральных добавок. В состав входят витамины А, D и Е, которые способствуют росту животных, витамины группы B, укрепляющие иммунитет, а также минералы и аминокислоты. Основой для премиксов служат отруби.

Для управления всем технологическим процессом комбикормового производства внедрена современная централизованная система. Дозирование компонентов проходит в автоматическом режиме, что гарантирует высокую точность. На базе предприятия действует собственная лаборатория химического анализа. Специалисты с помощью современного оборудования проводят анализ состава корма, премиксов, престартеров и переработанной сои. Таким образом обеспечивается изготовление полнорационного и сбалансированного корма для животных.

Специалисты ГК "Талина" готовы консультировать коллег по поводу составления сбалансированного корма для свиней разных возрастов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews