Турция ввела новые ограничения на ввоз российской пшеницы

Отмена торговых ограничений между Россией и Турцией оказалась неполной. После того как Россия сохранила запрет на импорт турецких помидоров, трейдеры сообщили, что Турция ограничила выдачу лицензий на беспошлинный ввоз российской пшеницы и подсолнечного масла так, чтобы доля России в импорте составляла только 25–30%.

25.05.2017
Источник: https://rns.online/
На этой неделе Россия и Турция подписали совместное заявление о взаимном снятии ограничений в торговле. Сообщалось, что будут сняты все ограничения, за исключением запрета на ввоз в Россию турецких помидоров. Но в среду, 24 мая, трейдеры заявили, что Турция ввела новые ограничения на поставки российской пшеницы. Как сообщили «Ведомости» со ссылкой на аналитический центр «Совэкон» и трейдеров, Турция ограничила выдачу лицензий на беспошлинный ввоз российской пшеницы. Теперь Россия может получать только 20–25% всех выданных лицензий на импорт.

Затем стало известно, что аналогичные меры коснулись и поставок российского подсолнечного масла. О турецких ограничениях рассказал RNS исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев. «Официально никаких заявлений об ограничении импорта нет, есть разговоры о том, что импортные лицензии выдаются не в полном объеме», — сказал Мальцев.

По его словам, сейчас Турция подтверждает только 15–30% лицензий на поставку подсолнечного масла из России. «Доля подтверждаемых лицензий со стороны Турции составляет 15–30%», — сказал он.

Официального запрета нет

Между тем официального подтверждения ограничений со стороны Турции пока не поступало, сообщили опрошенные RNS профильные ведомства и участники рынка. Об этом заявили, в частности, в Минсельхозе России: «Официальной информации от турецких коллег в Минсельхоз России не поступало».

Экспорт российской пшеницы в Турцию идет в обычном режиме, информации об отзыве экспортных сертификатов также нет, рассказала официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано. Тем не менее Россельхознадзор запросит торговое представительство в Турции для прояснения ситуации с поставками российской пшеницы.

Президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский также заявил RNS, что не знает о введении Турцией новых ограничений на импорт российской пшеницы. Исполнительный директор Масложирового союза России подчеркнул, что об ограничении Турцией импорта российского подсолнечного масла пока только идут разговоры и, чтобы делать дальнейшие выводы, необходимо дождаться официальных заявлений со стороны Турции.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что знает об ограничениях, но Россия и Турция продолжают переговоры для снятия остающихся ограничений в торговле, цитируют его «РИА Новости».

Влияние ограничений


Турция — один из крупнейших импортеров российской пшеницы. В прошлом сезоне Россия экспортировала в Турцию 3 млн тонн пшеницы при общем объеме экспорта в 25 млн тонн, на долю Турции пришлось 13% всего экспорта российской пшеницы, отмечает исполнительный директор центра «Совэкон» Андрей Сизов. По подсолнечному маслу доля Турции в структуре российского экспорта еще выше — она составляет почти 50%.

В начале мая президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились о снятии торговых ограничений между двумя странами. Тогда же турецкие импортеры начали договариваться с российскими партнерами о прямых поставках зерна после отмены ограничения на его беспошлинный ввоз, сообщал RNS президент РЗС Аркадий Злочевский. На прошлой неделе контракты на поставку российской пшеницы в Турцию заключались, и зерно уходило из российских портов, отмечает Сизов. Но на этой неделе контракты уже перестали заключаться.

«В начале мая пошло заключение контрактов. После этого выяснилось, что лицензии по этим контрактам выдаются с большим скрипом, и сейчас контракты снова не заключаются», — отметил он.

Ущерб российских экспортеров от этих ограничений можно будет оценивать тогда, когда будет понятно, насколько серьезные и долгосрочные эти ограничения, говорит исполнительный директор «Совэкона». По его словам, для конкретных компаний, которые отправили пшеницу в Турцию, но еще не получили лицензии, уже есть серьезные проблемы. «Краткосрочно для отдельных компаний это могут быть десятки тысяч долларов, но это в лучшем случае», — добавляет Сизов.

История торговой войны

Россия с 1 января 2016 года ввела запрет на ввоз помидоров и ряда другой сельхозпродукции из Турции. Мера была введена после того, как турецкие ВВС в ноябре 2015 года сбили российский самолет Су-24, находившийся в воздушном пространстве Сирии.

Впоследствии список запрещенных к ввозу в Россию продуктов сокращался по мере нормализации отношений с Турцией, но запрет на ввоз помидоров по-прежнему оставался в силе. Власти Турции неоднократно напоминали России, что надеются на снятие этого запрета. Но позиция российского правительства заключалась в том, чтобы сохранить запрет на ввоз помидоров и других овощей, пока российские производители не окупят инвестиции в их производство.

Анкара, в свою очередь, приняла ответные меры. С 15 марта Турция отменила беспошлинный ввоз для российской сельхозпродукции. Введенная пошлина на ввоз российской пшеницы и кукурузы составила 130%, риса — 45%, подсолнечного масла — 36%, шрота — 13,5%, бобовых — 9,7%. Введение таких пошлин стало равносильно запрету.

Договоренность о снятии взаимных ограничений в торговле между Россией и Турцией была достигнута 3 мая по итогам встречи президентов двух стран. На этой неделе Россия и Турция подписали совместное заявление о взаимном снятии ограничений в торговле. Исключением стал запрет на ввоз в Россию турецких томатов, который пока остается в силе.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews