В Хабаровске открылся первый российско-китайский сельскохозяйственный центр

Стартовал совместный научный проект России и Китая.

08.06.2017
Источник: https://regnum.ru/
В Хабаровске открылся инновационно-исследовательский сельскохозяйственный центр. Об этом 7 июня сообщается на сайте администрации города.

Как сообщается, новый проект будет работать базе Дальневосточного НИИ сельского хозяйства (ДВНИИСХ). В сферу его основных задач войдут разработки в области семеноводства и микробиологии.

На церемонии открытия присутствовали руководитель ДВНИИСХ, представители хабаровской администрации, а также представители академии наук Китая и консул КНР в Хабаровске.

«Первое направление, с которого начнется сотрудничество — это семеноводство. Мы планируем создать семеноводческий центр по производству семенного материала различных сортов картофеля тех сортов, которые мы будем совместно создавать с китайскими учеными», — отметила руководитель ДВНИИСХ Татьяна Асеева.

Вторым направлением она назвала развитие микробиологии. Планируется создание лаборатории по производству штаммов сои. Также, по ее словам, главной задачей является обмен передовыми технологиями в сельском хозяйстве и их дальнейшее внедрение.

Первыми на изучение в отдел селекции пойдут продовольственные сорта картофеля. Это корнеплоды, которые будут быстро произрастать, а также будут устойчивы к низким температурам.

Отмечается, что за годы деятельности дальневосточными учеными создано 216 сортов зерновых, овощных, кормовых и плодово-ягодных культур, которые востребованы в сельском хозяйстве региона. Создано и внесено в реестр селекционных достижений 32 сорта.

Кроме того, подчеркивается, что второе отделение совместного центра будет открыто в Харбине на базе академии наук провинции Хэйлунцзян.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews