Путин рассказал о положительном влиянии антироссийских санкций

Антироссийские санкции привели к росту в ряде отраслей, в том числе в авиастроении, тяжелой промышленности, фармацевтике и сельском хозяйстве. В результате санкций Россия стала лидером по экспорту пшеницы и ищет рынки сбыта для свинины и птицы, заявил президент Владимир Путин в ходе «Прямой линии».

16.06.2017
Источник: https://rns.online/
Президент отметил, что санкции являются обоюдоострым оружием, которое вредит не только России, но и тем странам, которые их ввели. «Госдеп США считает, что эти санкции привели к минус 1% ВВП для нашей экономики, европейцы считают, что чуть побольше. В ООН считают, что мы потеряли где-то $50–52 млрд, а те страны, которые ввели санкции, потеряли $100 млрд. Так что это обоюдоострое оружие и вредит всем, в том числе тем, кто это делает», — сказал он.

В том же время Путин отметил, что в антироссийских санкциях есть и плюсы. «В чем они заключаются? В том, что мы вынуждены были включить мозги, таланты, сосредоточить ресурсы на ключевых направлениях, а не только пользоваться нефтью и газодолларами», — сказал он, отметив, что начало расти производство в таких важных отраслях, как авиастроение, ракетная область, фармацевтика и тяжелое машиностроение. Особенно президент отметил результаты в сельском хозяйстве.

«Мы знаем, что рост где-то около 3%. Россия стала номер один, лидером по экспорту пшеницы. Вот вам результат. У нас в разы сократились закупки по импорту, собственное производство по свинине и мясу птицы закрывает практически всю нашу потребность, более того, мы сейчас ищем рынки сбыта», — сказал он, отметив, что ведет переговоры с Китаем об открытии этого рынка для российского мяса.

«Но, конечно, это ненормальная ситуация. Все эти ограничения ни к чему хорошему не приводят, и нужно стремиться к тому, чтобы мировая экономика функционировала без этих ограничений», — резюмировал президент.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews