Уборку ранних зерновых на Дону планируют начать в конце июня

Аграрии Ростовской области приступят к уборке ранних зерновых культур в ближайшие две недели, об этом в ходе межрегионального агропромышленного форума «День Донского поля» в Зернограде сообщил первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров. По его словам, в общей сложности ранние зерновые и зернобобовые культуры предстоит убрать на площади около 3 млн га.

20.06.2017
Источник: http://rostov.rbc.ru/
Как отметил Виктор Гончаров, под урожай 2017г. аграриями региона было посеяно 2,4 млн га озимых, в том числе 2,3 млн га озимой пшеницы. Весной этого года, несмотря на затяжные дожди, сев яровых культур завершен на площади 1,832 млн га, в том числе зерновые посеяны на площади 875 тыс. га.

Что касается предстоящей посевной, то, как отметил первый замгубернатора, перед аграриями региона ставится задача по повышению прибыли

«Мы ставим задачу - занимать первое место по получению прибыли с гектара. Нужно вырастить качественную продукцию, ее переработать. Сейчас будем усиленно над этим работать, какие-то культуры вводить в севооборот для получения лучшего качества. Это, в том числе, бобовые и нут, который является экспортной культурой», - также сказал В.Гончаров.

По словам директора департамента растениеводства Минсельхоза РФ Петра Чекмарева, также принимавшего участие в «Дне донского поля», в 2017г. урожай в целом по стране ожидается на уровне 100 млн тонн зерна.

«Ждем неплохой урожай. Он будет, конечно, меньше, чем в прошлом году из-за погодных условий. Потому что таких успешных регионов, как Ростовская область, не много. В ряде регионов урожай будет несколько ниже после рекордного прошлого года», - сказал он.

Выставка-демонстрация достижений АПК«День Донского поля» проходила в Зернограде 15-16 июня 2017г. Она прошла впервые в рамках празднования 80-летия Ростовской области. Мероприятие было организовано с целью предоставить аграриям возможность ознакомиться с новыми сортами, гибридами сельскохозяйственных культур, системами машин для обеспечения технологий их возделывания.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews