ВЭБ получит контроль над производителем индейки «Евродон» до погашения долга

Внешэкономбанк (ВЭБ) согласовал с бенефициаром группы «Евродон» Вадимом Ванеевым условия сделки по реструктуризации долга. В рамках сделки ВЭБ получит контроль над «Евродоном» до погашения основного долга перед банком, сообщили RNS в пресс-службе ВЭБа.

07.07.2017
Источник: https://rns.online/
Сделка по реструктуризации предполагает пролонгацию сроков погашения кредитов, предоставленных «Евродону» ВЭБом, а также предоставление дополнительного финансирования для вывода из кризисной ситуации предприятий сегмента индейки и выхода их на проектную мощность.

«Условиями сделки предусмотрен переход акционерного контроля к группе ВЭБ до момента погашения основного объема долга перед Внешэкономбанком», — отметили в ВЭБе.

Операционное управление «Евродоном» остается при этом за генеральным директором компании Вадимом Ванеевым. «Предоставление дополнительного финансирования в текущей ситуации позволит сохранить производственный комплекс, нарастить объемы производства индейки и вернуть лидирующие позиции в отрасли группе "Евродон"», — добавили в банке.

В конце июня ФАС согласовала ходатайства структуры ВЭБа («ВЭБ Капитал») на покупку доли в ключевых активах «Евродона» у Вадима Ванеева — 45% «Евродона», 100% «Евродона-Юг» и 51% «Урсдона».

Часть активов «Евродона» ВЭБ уже купил в конце февраля у инвестподразделения «Альфа-групп» — «А1». Тогда А1 заключила сделку со структурами ВЭБа, в рамках которой состоялась продажа 40% акций «Евродона» и 49% акций в трех компаниях группы «Евродон».

В конце 2016 года на предприятиях «Евродона» была зарегистрирована вспышка птичьего гриппа, убытки от вспышки заболевания составили более 1 млрд рублей. В апреле этого года Россельхознадзор зафиксировал на предприятии «Евродона» в Ростовской области еще одну вспышку птичьего гриппа.

Группа «Евродон» — один из крупнейших производителей мяса индейки в России. Компания была основана бизнесменом Вадимом Ванеевым в 2003 году. По итогам 2016 года компания произвела 74,5 тыс. тонн мяса индейки.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews