Минсельхоз попросит отсрочку для решения по «Свинокомплексу Пермский»

Собеседники в отрасли сообщили РБК Пермь, что окончательное решение еще не принято.

05.09.2017
Источник: http://perm.rbc.ru/
Сегодня (статья от 4 сентября - SN) истек срок исполнения решения Пермского УФАС по возврату субсидии размером 207 млн рублей, выданной ООО «Свинокомплекс Пермский». По закону у регионального министерства сельского хозяйства есть еще три дня для исполнения предписания, пояснили РБК Пермь в антимонопольном органе. Официальные решения в ведомстве смогут прокомментировать не ранее, чем по истечению этого срока.​

Как сообщил РБК Пермь собеседник в пермском УФАС, в ответ на требование изъять незаконно выданные «Свинокомплексу Пермский» средства, министр сельского хозяйства Прикамья Александр Козюков направил письмо. Он сообщил о проведении в ведомстве служебной проверки для выяснения законности выделения субсидии. В самом министерстве от комментариев отказались.

Курирующий отрасль заместитель председателя Пермского края Алексей Чибисов сегодня (статья от 4 сентября - SN) заявил РБК Пермь, что этот спор «касается исключительно минсельхоза и Пермского УФАС», добавив, что «здесь краевое правительство не при чем».

Возможны три варианта развития событий, говорит источник РБК Пермь, знакомый с ситуацией. Так, минсельхоз может в эти три дня изъять средства у свинокомплекса, оспорить решение в суде, либо запросить отсрочку для принятия решения. По информации собеседника редакции, министерство может попросить продлить сроки исполнения требования.

Напомним, как в августе сообщал РБК Пермь, Пермское УФАС обнаружило признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях правительства Пермского края и регионального минсельхоза. ООО «Свинокомплекс Пермский» субсидия была предоставлена незаконно. Результат проверки УФАС показал, что правительство Пермского края установило такие требования к получателям субсидий, которым в регионе соответствует только одно предприятие Прикамья — ООО «Свинокомплекс Пермский».

По решению Пермского УФАС, министерству сельского хозяйства и продовольствия Пермского края необходимо изъять в полном объеме средства субсидий, выплаченных «Свинокомплекс Пермский» в срок до 4 сентября 2017 года. В случае невыполнения Пермское УФАС России примет решение о возбуждении дела. Кроме того, правительство должно изменить условия предоставления субсидий.

Юлия Якушева




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews