РЖД вводит скидку на экспортные перевозки зерна на фоне быстрорастущего экспорта

РЖД на девять месяцев установит понижающий коэффициент к тарифам на экспортные перевозки зерна из регионов, удаленных от морских портов, сообщили РЖД. Так в компании надеются таким образом привлечь дополнительные объемы грузов на фоне роста экспорта зерна.

20.09.2017
Источник: https://rns.online/
На период с 1 октября 2017 года по 30 июня 2018 года вводится понижающий коэффициент 0,897, или скидка в 10,3% к тарифам, сообщили РЖД. Она будет действовать на экспортные перевозки зерна со станций, расположенных в границах Воронежской, Орловской, Тамбовской, Оренбургской, Саратовской, Новосибирской, Омской областей, через российские порты в собственном подвижном составе и контейнерах. Скидка действует на пшеницу, рожь, овес, ячмень, кукурузу, рис, гречиху, бобы, горох, фасоль и другие зерновые грузы.

В январе-августе 2017 года со станций РЖД отправлено на 10,7% больше зерна, чем годом ранее — 12,5 млн тонн, в том числе на экспорт — 6,4 млн тонн (на 23,8% больше).

Основной объем экспорта приходится на порты юга России, половина объема — на Новороссийск. «В сентябре заявки грузоотправителей в направлении портов согласованы на уровне максимальной перерабатывающей способности терминалов Новороссийск и Туапсе и на 45% выше фактических параметров работы в сентябре 2016 года», — говорится в сообщении.

Погрузка зерна в августе 2017 года составила 1,9 млн тонн - почти на 15% выше уровня сентября 2016 года. Экспортные перевозки зерна в этот месяц выросли более чем на 42% к уровню прошлого года.

О превышении спроса на железнодорожные вагоны для перевозки зерна над предложением в России сообщал в конце августа Bloomberg со ссылкой на вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута. По данным издания, Новороссийский морской торговый порт и Объединенная зерновая компания, владеющие двумя крупнейшими зерновыми терминалами Черного моря, рассматривают возможность увеличить их пропускную способность, чтобы справиться с быстрорастущим экспортом зерна.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews