В кормах «Трау Нутришен Воронеж» нашли ГМО

Компанию оштрафовали на 100 тыс. рублей.

04.10.2017
Источник: SoyaNews
Специалисты ФГБУ «ЦНМВЛ» и ФГБУ «ВГНКИ» выявили в кормах и комбикормах ООО «Трау Нутришен Воронеж» компоненты, содержащие ГМО-линии. Информация об этом поступила в Управление Россельхознадзора по Воронежской области, сообщает пресс-служба ведомства. Отмечается, что организация не указывала информацию о наличии ГМО в своей продукции в сопроводительной документации.

«Своими действиями ООО "Трау Нутришен Воронеж" нарушило требования Технического регламента "Требования к безопасности кормов и кормовых добавок"», - говорится в сообщении Россельхознадзора. Допущенные нарушения «могут повлиять на продуктивность и здоровье животных и выпуск продукции, небезопасной в ветеринарно-санитарном отношении», уверены там.

По факту данного правонарушения материалы дела были направлены в арбитражный суд Воронежской области. Решением арбитражного суда юридическое лицо было привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства в области безопасности кормов путем наложения административного штрафа в размере 100 тыс. рублей.

В сообщении Россельхознадзора также отмечается, что ООО «Трау Нутришен Воронеж» не согласилось с решением арбитражного суда. Компания обратилась с жалобой в Девятнадцатый арбитражный апелляционной суд Воронежской области, который постановил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а жалобу юридического лица – без удовлетворения.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews