Аркадий Злочевский: Излишки зерна будут вывозиться из регионов по "нулевому тарифу"

Рекордный урожай зерна может привести к серьезному падению цен, "избавиться от излишков" может помочь экспорт, заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Чтобы аграрии в регионах получили возможность осуществить поставки, Минсельхоз прорабатывает программу вывоза урожая по "нулевому тарифу", передает корреспондент Накануне.RU.

17.10.2017
Источник: https://www.nakanune.ru/
Урожай зерновых в 2017 г. составит порядка 130 млн т. Такие объемы оказали беспрецедентное давление на рынок: предложение увеличилось, но спрос внутри страны остался на том же уровне, сказал Злочевский.

"Есть предел наших возможностей и по поставкам на внешние рынки. Мы рассчитываем отправить рекордные 45 млн т на экспорт, но даже при этом мы никак не сможем избавиться от давления излишков", - сказал Аркадий Злочевский, отметив, что пока что сбалансировать рынок помогает рост мировых цен на зерно.

Давление на цены прежде всего бьет по карманам производителей и крестьян.

"Нужна помощь государства и мы этот вопрос подняли еще летом. Сейчас будет действовать "нулевой тариф" на вывоз железной дорогой зерна из регионов по перечню. Это должно помочь удержать цены. Мера введена специально для поддержки производителей и крестьян, а не для трейдеров и экспортеров. Минсельхоз будет отслеживать, чтобы деньги попали в карманы крестьян", - рассказал Злочевский.

Напомним, что аграрии в ходе уборочной заявили о проблеме нехватки техники. На этом фоне кабмин снижает субсидирование покупки новых машин отечественных производителей.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews