Амурские аграрии установили соевый рекорд

Амурские аграрии установили новый соевый рекорд. Намолочено свыше миллиона ста пятидесяти тысяч тонн бобовых. Такой показатель в регионе достигнут впервые за всю историю возделывания этой сельхозкультуры. И на полях еще остается 15% урожая.

08.11.2017
Источник: http://gtrkamur.ru/
Рекордная для региона отметка достигнута в сложных погодных условиях. Погода, как в начале полевого сезона, так и сейчас, испытывает на прочность соеводов. Уборка вновь проходит на переувлажненной почве. Сейчас обработано порядка 800 тысяч гектаров - почти 85% от плана. Сбор урожая фирменной амурской культуры продолжается и днём, и ночью.

Побить рекорд двухлетней давности - миллион двадцать тысяч тонн - сразу на 130 тысяч Приамурью удалось силами нескольких муниципалитетов. Более 200 тысяч тонн - вклад Тамбовского района, у Константиновского - свыше 150 тысяч тонн, Ивановский и Михайловский прибавили еще по 100 тысяч. Каждый при средней урожайности почти в 15 центнеров с гектара превзошел свои обычные показатели.

«Прежде всего, высокого результата добились благодаря пересеву подготовленной базы для производства сои. Очень значительно обновился машинно-тракторный парк, хорошо работают селекционеры нашего НИИ сои, которые выдают ежегодно до четырех новых высокоурожайных сортов», - отметил начальник управления растениеводства и земледелия министерства сельского хозяйства Амурской области Александр Седых.

Плюс в этом сезоне внесено больше минеральных удобрений, также на все поля вовремя ушли и средства защиты растений. Ну и посевные площади под сою с прошлого года подросли, правда, незначительно - на 5%. Завершить уборку бобовых в центральных районах области аграриям сейчас помогают те, кто свои задания уже выполнил.

Амурская соя, очень востребованная в соседнем Китае, завоевывает и внутренние рынки, в том числе в виде шрота и масла. Переработкой ценных бобов занимается заработавший в сентябре маслоэкстракционный завод в Белогорске - резидент ТОР.

Алена Козлова




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews