КРСК продолжит софинансировать проекты в сфере сельского хозяйства

Корпорация старается вкладывать средства в такие сегменты АПК, которые дают большой объем добавленной стоимости, сказал Сергей Харитонов.

30.11.2017
Источник: http://tass.ru/
"Корпорация развития Северного Кавказа" (КРСК) продолжает софинансировать проекты агро-промышленного комплекса на территории регионов СКФО стоимостью от 500 млн рублей при условии, что они создают смогут привлечь дополнительные инвестиции. Об это в рамках бизнес-сессии "Инвестируй в Кавказ" сообщил генеральный директор "КРСК" Сергей Харитонов.

"В сельском хозяйстве мы уже не смотрим на животноводство и растениеводство - для нас важна селекционно-генетическая деятельность, то есть отрасль, которая приносит большую долю добавленной стоимости. Это инфраструктура глубокой переработки и дистрибуции продукции, это ирригация. Когда мы говорим, что для нас АПК - один из трех наиболее значимых блоков, то мы стараемся вкладывать именно в те сегменты АПК, которые создают новые производства, большой объем добавленной стоимости", - сказал он.

Нижняя планка стоимости инвестпроектов, которые могут рассчитывать на софинансирование со стороны КРСК, остается на уровне 500 млн рублей. Говоря о работе с предпринимателями Дагестана, Харитонов отметил, что они испытывают те же трудности, что и бизнес в других регионах СКФО - высокая закредитованность предпринимателей и недостаточно высокое качество бизнес-планов.

Гендиректор "КРСК" также отметил проект разведения редких пород рыб, стоимостью 300 млн рублей, который должен быть запущен в Кизляре уже до конца года.

Серия бизнес-сессий прошла в большинстве регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) - Ингушетии, Ставропольском крае, Чечне, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Бизнес-сессии предваряют проведение в декабре 2017 года первого бизнес-форума "Инвестируй в Кавказ".

Форум станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития экономики СКФО, а также презентации инвестиционных проектов регионов Северного Кавказа, претендующих на получение поддержки в рамках госпрограммы РФ "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 года.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews