Господдержка АПК в Краснодарском крае в 2018 году вырастет на 20%

Объем господдержки агропромышленного комплекса в Краснодарском крае в 2018 году планируется на уровне 7,1 млрд рублей, сообщил в среду журналистам губернатор региона Вениамин Кондратьев.

07.12.2017
Источник: http://tass.ru/
"Бюджет Краснодарского края на 2018 год составляет порядка 218,94 млн рублей. Это именно краевая казна, консолидированный же бюджет составит не менее 250 млрд рублей. <...> Значительную поддержку традиционно окажем агропромышленному комплексу - 7,3 млрд рублей", - сказал Кондратьев, комментируя принятый в среду Заксобранием региона бюджет на следующий год. Ранее он сообщал, что в 2017 году на господдержку аграриев направлено 6 млрд рублей.

Кондратьев отметил, что более 70% расходов бюджета-2018 будут направлены на социальную сферу - повышение заработных плат работникам бюджетной сферы, индексацию социальных выплат, финансирование социальных пособий.

"Кроме того, беспрецедентную сумму выделяем на развитие промышленности. Мы сегодня говорим о том, что это направление должно стать одним из основных драйверов экономики региона. Но чтобы получить здесь дивиденды, надо сначала в эту сферу вложиться, поэтому в 2018 году в крае будет создан Фонд развития промышленности (будет предоставлять займы на особых условиях для наиболее перспективных проектов - прим. ТАСС), его финансирование составит 500 млн рублей", - добавил глава региона.

По его данным, перед окончательным утверждением главного финансового документа казна Кубани получила из федерального бюджета 2,7 млрд рублей.

Из этой суммы 2 млрд рублей будет направлено на организацию водоотведения для строительства глубоководного выпуска в Геленджике. "Это поручение президента и начало той работы, о которой мы неоднократно говорили на разных уровнях. Курортам Краснодарского края необходима модернизация жилищно- коммунального хозяйства, реконструкция очистных сооружений, а это значительные финансовые затраты, самостоятельно край такую работу не вытянет", - пояснил губернатор.

Ранее пресс-служба краевой администрации сообщала, что очистные сооружения, которые планируется построить в Геленджике, позволят снизить экологическую нагрузку в районе курорта.

Предусмотрено строительство 1,5 км глубоководного выпуска, создание новой и реконструкция существующих канализационных насосных станций и коллекторов, а также реконструкция и строительство 24 км ливневой канализации. Бюджет Краснодарского края на 2018 год принят с доходами в размере 218,9 млрд, расходами - 218,3 млрд, профицитом 658 млн рублей.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews