Немецкий производитель молочных продуктов вложится в воронежский АПК

«Россия имеет свою специфику в развитии сельского хозяйства, Германия – свою, и взаимный опыт очень полезен».

08.12.2017
Источник: https://regnum.ru/
Немецкая компания Deutsches Milchkontor GmbH реализует свой первый проект по прямым иностранным инвестициям в Воронежской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, говорилось 7 декабря на встрече губернатора Алексея Гордеева с делегацией DMK.

Как отмечалось на встрече, компания DMK уже сотрудничает с Воронежской областью, в частности, с Бобровским сыродельным заводом. В сентябре 2016 года компания приобрела контрольный пакет «РичАрт Холдинг», в состав которого входит сырзавод. За период 2013—2017 годов на предприятии была произведена реконструкция, производственная мощность увеличена более чем в два раза. Сейчас предприятие производит 11,5 тонн полутвердого сыра в год. В 2018 году в расширение производства планируется вложить 130 млн рублей. Результатом должно стать увеличение производительности на 2,9 тыс. тонн в год.

Как было заявлено на встрече 7 декабря, руководством немецкой компании принято решение о прямых инвестициях в российскую часть бизнеса, в том числе, в предприятие на территории Воронежской области.

Главный исполнительный директор DMK Инго Мюллер отметил, что для компании это будет первый проект по прямым заграничным инвестициям. Одним из факторов, повлиявшим на такой выбор, стала мощная государственная поддержка аграрного сектора в России, в том числе, на региональном уровне.

«Мы рады, что в Воронежской области есть такой инвестор и такое предприятие, что у нас совпадают цели, например, в развитии сельских территорий. Получается хорошая синергия. Россия имеет свою специфику в развитии сельского хозяйства, Германия — свою, и взаимный опыт очень полезен», — отметил по итогам встречи Алексей Гордеев.
DMK Deutsches Milchkontor GmbH является крупнейшим производителем молочных продуктов в Германии. Выпускает питьевое молоко, масло, сыры, детское питание. Ежегодно перерабатывает более чем 6,8 млн тонн молока на 26 заводах в Германии.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews