Россия в 2017 году достигла абсолютного рекорда сбора зерна - Медведев

Россия в 2017 году достигла абсолютного рекорда сбора зерна объемом более 140 млн тонн, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

26.12.2017
Источник: http://www.finmarket.ru/
"В последние годы мы собираем очень хороший урожай зерна. В этом году был достигнут абсолютный максимум - более 140 млн тонн", - сказал он в ходе совещания с вице-премьерами.

Премьер-министр добавил, что одновременно возникли некоторые проблемы, связанные с тем, что в ряде хлебных регионов образовались значительные резервы.

Кроме того, Д.Медведев утвердил субсидии на перевозку зерна из ряда регионов страны на 1 млрд рублей в 2017 году и 2 млрд рублей в 2018 году. В ходе совещания премьер заявил, что дополнительный объем перевозки зерна из 13 регионов составит более 3 млн тонн.

По словам Д.Медведева, субсидии потребовались в связи с рекордным урожаем зерна в текущем году, который составил более 140 млн тонн. Из-за этого в ряде субъектов РФ образовались значительные резервы. "В целях стимулирования вывоза зерна из таких регионов подписано постановление о предоставлении субсидий РЖД", - отметил премьер-министр. Он уточнил, что деньги пойдут на возмещение потерь в доходах, которые могут появиться в связи с перевозкой зерна грузоотправителями без взимания провозной платы.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews