Фермеры Бурятии получили более 97 млн руб. компенсации ущерба от летней засухи 2017 года

Аграрии Бурятии, понесшие ущерб от летней засухи в 2017 году, получили компенсацию на общую сумму более 97 млн рублей. Об этом сообщили в среду в пресс-службе правительства республики.

11.01.2018
Источник: http://tass.ru/
"Компенсацию ущерба в связи с ЧС в размере 97,5 млн рублей из федерального бюджета получил 91 фермер. Эти средства могут быть использованы, в том числе, для закупа кормов", - сообщили в пресс-службе.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Бурятии уточнили, что в результате летней засухи в прошлом году погибло 49,3 тыс. га сельхозкультур - это около 30% всех засеянных весной площадей. Большая часть из них - зерновые и кормовые культуры.

"Сейчас зимовка в хозяйствах Бурятии проходит в штатном режиме, ситуация находится на контроле. В Еравнинском, Джидинском, Кяхтинском, Селенгинском и Закаменском районах из-за отсутствия снежного покрова выпас животных продолжается, это экономит заготовленные запасы кормов", - сообщил зампред правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий, министр сельского хозяйства и продовольствия Даба-Жалсан Чирипов.

Фермерские хозяйства Бурятии несколько последних лет страдают от летней засухи. В 2016 году потери из-за неблагоприятных погодных условий понесли более 100 хозяйств, площадь пострадавших посевов составила 69,7 тыс. га. Аграрии региона получили свыше 300 млн рублей компенсации из федерального бюджета.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews