Суд арестовал подозреваемую в превышении полномочий замглавы Минсельхоза Забайкалья

Суд в Чите в четверг арестовал заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Ирину Малакшинову, которую подозревают в превышении должностных полномочий. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил пресс-секретарь регионального управления Следственного комитета Егор Марков.

16.02.2018
Источник: http://tass.ru/
"Суд поддержал ходатайство следователя и избрал для Малакшиновой меру пресечения в виде заключения под стражу до 12 апреля", - сказал Марков. Он добавил, что, по мнению следствия, оставшись на свободе, она может оказать давление на свидетелей, воспрепятствовать работе следствия или попытаться скрыться от правосудия.

Бывшего главу Минсельхоза региона Михаила Кузьминова и его заместителя Малакшинову задержали 10 февраля. Накануне этого министр написал заявление об увольнении по собственному желанию по состоянию здоровья. 12 февраля суд Читы арестовал Кузьминова на один месяц и 28 суток и до 15 февраля продлил срок задержания Малакшиновой.

По данным следствия, чиновники превысили полномочия при выплате субсидий, выделенных правительством РФ для компенсации ущерба, нанесенного аграриям региона во время засухи 2016 года. От их незаконных действий, по данным правоохранителей, пострадали не менее семи сельхозпроизводителей, им был причинен ущерб на сумму более 10,5 млн рублей.

Аграрии Забайкалья в 2016 году пострадали от почвенной засухи. Гибель сельхозкультур была зафиксирована на площади 69,4 тыс. гектаров (41% общей посевной площади яровых культур - прим. ТАСС). Ущерб от недобора урожая составил 1,1 млрд рублей. Регион получил от федерального центра около 350 млн рублей субсидий.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews