Суд обязал выплатить наложенный штраф тюменское предприятие, где выявили АЧС

Очаг заболевания на предприятии "Комплекс" был выявлен в ноябре 2017 года, для ликвидации последствий было уничтожено более 17 тыс. свиней.

21.02.2018
Источник: http://tass.ru/
Арбитражный суд Тюменской области отказал предприятию "Комплекс" в Тюменской области в отмене штрафов, наложенных главным государственным ветеринарным инспектором Исетского района из-за выявленного в ноябре 2017 года очага африканской чумы свиней (АЧС). Об этом говорится в картотеке дел суда.

В ноябре 2017 года на предприятии "Комплекс" в селе Шорохово был обнаружен очаг АЧС. Для ликвидации последствий всего было уничтожено более 17 тыс. свиней. Позже предприятие подало иск в Арбитражный суд Тюменской области с требованием признать незаконными решения главного государственного ветеринарного инспектора Исетского района о привлечении предприятия к административной ответственности.

"Арбитражный суд Тюменской области, рассмотрев дело, возбужденное по заявлению "Комплекс" к главному государственному ветеринарному инспектору Исетского района об оспаривании постановления, <...> решил в удовлетворении заявленных требований отказать", - говорится в сообщении. Как пояснили ТАСС в суде, решение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его принятия.

Ранее сообщалось, что по факту нарушения ветеринарных правил, повлекших распространение африканской чумы и падеж свиней, было возбуждено уголовное дело. На возмещение ущерба из областного бюджета было направлено более 41 млн руб.

АЧС - вирусное заболевание, поражающее диких кабанов и домашних свиней. В острой форме оно убивает 100% заболевших животных, вирус-возбудитель чумы хорошо переносит высокие температуры, долгое время сохраняется в павших животных и в почве. В России первая вспышка АЧС была зарегистрирована в 2007 году. Для человека заболевание опасности не представляет.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews