Минсельхоз сделает постоянным субсидирование перевозок зерна на экспорт

Минсельхоз намерен перевести субсидирование железнодорожных перевозок зерна, поставляемого на экспорт, на постоянную основу. Об этом заявил глава ведомства Александр Ткачев, передает «РИА Новости».

02.03.2018
Источник: https://www.rbc.ru/
Ткачев напомнил, что действующая программа субсидирования рассчитана до 1 июля 2018 года. Однако ведомство намерено его продолжить. «Будем закладывать деньги, это новая мера, и мы видим, что она эффективна, поэтому станет системной — из года в год», — рассказал министр.

«Мы считаем, что вывоз излишков зерна с территории России более выгоден, чем [закупка в интервенционный фонд], РЖД это тоже выгодно», — отметил Ткачев. При этом он добавил, что Россия всегда может вернуться к выкупу зерна в государственный фонд (зерновым интервенциям).

В январе Ткачев выступил с критикой зерновых интервенций, назвав их «вредным механизмом». Он пояснил, что государству не хватает места для размещения закупаемого зерна. «И так много зерна, элеваторы переполнены, зерно покупается, а размещать негде», — пояснил он. При этом он допустил, что этот механизм может быть сохранен на случай резкого снижения цен на зерно в некоторых регионах.

Субсидирование железнодорожных перевозок идущего за рубеж зерна ранее оценил в своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин. Он назвал его эффективной мерой и призвал продолжить ее.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews