Минсельхозпрод Белоруссии продолжает переговоры в Москве по поставкам молочной продукции

Делегация Минсельхозпрода Белоруссии продолжает в понедельник переговоры в Москве по урегулированию ситуации с запретом Россельхознадзора поставок молока для переработки из республики в РФ. Об этом сообщил ТАСС первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Маринич.

06.03.2018
Источник: http://tass.ru/
"В понедельник белорусская делегация продолжает диалог с российскими коллегами для того, чтобы найти решение по вопросу ввоза из республики молочной продукции, мы рассчитываем урегулировать возникшие проблемы", - сказал Маринич.

По его словам, в частности, в Москве находится заместитель министра, главный государственный ветеринарный врач, главный государственный ветеринарный инспектор Белоруссии Иван Смильгинь.

Ограничительные меры Россельхознадзора

Россельхознадзор 22 февраля 2018 года объявил о введении с 26 февраля временных ограничений на поставку в РФ некоторых видов белорусского молока и молочного сырья для переработки. Запрет связан с "продолжающимся поступлением небезопасной молочной продукции" и коснется молока наливом и пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных сливок наливом, а также сухих, концентрированных, консервированных и сгущенных сливок, молочной наливной, концентрированной, сухой сыворотки, сывороточного концентрата и молочного белка, при этом ограничения не распространяются на упакованное молоко и молочную продукцию.

Белорусские специалисты 26 февраля прибыли в Москву для переговоров, после них российское ведомство решило перенести на 6 марта срок введения запрета на поставки белорусской молочной продукции.

5 марта Россельхознадзор перенес на 15 марта введение запрета на ввоз молочных продуктов из Белоруссии.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews