Аргентина одобрила ГМ-сорта кукурузы и сои

Власти Аргентины во вторник 6 марта одобрили использование в стране двух сортов ГМ-кукурузы, патент на которые принадлежит компании Syngenta и местному отделению компании Dow Chemical, а также одного сорта ГМ-сои, патент на который принадлежит компании Bayer SA. Об этом сообщает агентство "Зерно Он-Лайн" со ссылкой на Reuters.

07.03.2018
Источник: https://www.zol.ru/
Официальное разрешение было опубликовано спустя неделю после того, как аргентинские фермеры заключили соглашение с компаниями – обладателями патентов, которое предусматривает выплату роялти за использование семян второго поколения, т.е. полученных в результате сбора урожая. Ранее законодательство Аргентины позволяло фермерам использовать семена второго поколения без выплаты роялти неопределенное время, против чего отчаянно выступали компании – патентообладатели.

Сорт кукурузы GMG (патент Syngenta) устойчив к моли, к глифосфату аммония и глюфозату. Сорт кукурузы (патент Dow Chemical) устойчив к определенным гербицидам. Сорт сои (патент Bayer) устойчив к гербицидам, содержащим глифосат, глюфосат и изоксафлутол.

Аргентина является третьим в мире экспортером кукурузы и соевых бобов, а также одним из ведущих мировых поставщиков соевого шрота и соевого масла.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews