Ароматизированные комбикорма могут быть полезными для свиноматок в условиях теплового стресса

Использование ароматизаторов может увеличить потребление комбикорма и производство молока у свиноматок в период лактации, отмечается в результатах совместного исследования группы ученых из Англии и Бразилии, результаты которого были опубликованы в последнем номере журнала Animal Feed Science and Techniques.

12.03.2018
Источник: http://www.kombi-korma.ru/
Отмечается, что особенно актуальными ароматизированные комбикорма могут оказаться для свиноматок, находящихся в условиях теплового стресса, при котором потребление корма, а также показатели продуктивности находятся под угрозой.

Тепловой стресс - достаточно распространенная проблема, с которой свиноводы вынуждены иметь дело в жарких странах. В результате его воздействия добровольное потребление комбикорма снижается, плохо влияя на внутренние резервы организма.

Вместе с тем, как установили ученые при использовании ароматизированного комбикорма, свиноматки увеличивают объем его потребления в прохладные периоды на ферме, которые, как правило, происходят утром и вечером. Таким образом, низкое потребление комбикорма в течение большей части суток компенсируется увеличенным потреблением в отдельные часы, установили ученые.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews