Биотехнологическое производство на Дальнем Востоке снизит цены на мясо в России

В Приморье хотят производить более 100 тысяч тонн кормовой продукции в год, чтобы снять зависимость от импорта.

10.04.2018
Источник: https://polit.info/
Биотехнологические производства ингредиентов для кормов животных, которое создают на территории опережающего развития (ТОР) «Михайловский» в Приморском крае, позволит не только снять проблему зависимости от импортных ингредиентов, но и в дальнейшем удешевить производство мясной продукции. Такое мнение в беседе с ИА «Политика Сегодня» высказала директор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Наталья Шагайда. 

Как сообщили в группе компаний «Арника» (резидент ТОР «Михайловский» и «Надеждинская»), работы по созданию кластера высокотехнологических предприятий на площадке «Некруглово», где будут глубоко перерабатывать дальневосточные растительные культуры, начались в марте этого года. Программа рассчитана на пять лет. За это время планируется построить элеватор на 120 тысяч тонн кукурузы, крахмалопаточный завод и три биофабрики, которые будут производить до 20 тысяч тонн в год незаменимых аминокислот Л-валин, Л-треонин и Л–триптофан, а также до 80 тысяч тонн белка и кукурузного глютенового корма.

Решение своевременное, отметили в «Арнике», поскольку сельское хозяйство в России за последние годы получило мощное развитие. 

«Сегодня многие агропромышленные предприятия в стране испытывают недостаток аминокислот. Их приходится закупать за рубежом. А из-за роста доллара, цены на них существенно выросли. Возможно, поддержка кластеров позволит им быстрее сформироваться. Глубокая переработка зерна, причем любого качества, позволит выпускать более дорогую продукцию, в том числе на экспорт. Это поддержит внутренние цены и производителей. Кроме того, в дальнейшем отечественная биотехнологическая кормовая продукция позволит удешевить производство мяса», — сказала Шагайда.

Планируется, что кластер на Дальнем Востоке будет выпускать более 100 тысяч тонн различных биотехнологических ингредиентов для производства кормовой продукции, в том числе на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews