Инвестиции в первый на Юге России завод по переработке сои составят около 1,5 млрд рублей

Потребителями высококачественного шрота из бобов сои, произведенного предприятием, станут животноводческие и птицеводческие предприятия.

16.04.2018
Источник: http://tass.ru/
Инвестиции в первый в Южном федеральном округе (ЮФО) завод по переработке сои составят 1,45 млрд рублей, сообщил ТАСС в пятницу представитель Министерства экономического развития и торговли Адыгеи Артур Чич. К строительству предприятия приступят в мае, окончание работ замечено на конец будущего года.

"Первое специализированное в ЮФО предприятие по переработке сои создается на базе бывшего комбикормового завода в станице Дондуковской. После его реконструкции инвестор - фирма "Ошер" - намерена производить соевый шрот в объеме 250 тонн переработанного сырья в сутки. Стоимость проекта оценивается в 1,45 млрд рублей, его реализация позволит создать 150 новых рабочих мест и увеличить налоговые поступления в различные уровни бюджета", - сказал он.

Собеседник агентства уточнил, что инвестиционный проект "Реконструкция завода по переработке сои в Республике Адыгея мощностью 250 тонн в сутки" является для региона приоритетным, его реализация сопровождается органами власти в так называемом "режиме одного окна" - без задержек.

По словам главного инженера инвестпроекта Юрия Попова, для модернизации цехов заказано бельгийское и отечественное оборудование, переработка сои будет осуществляться методом прямой экстракции. "Сегодня поставки из-за рубежа соевой продукции в регионы ЮФО составляют порядка 30%, остальные 70% соевого шрота поставляют на Юг России заводы Калининградской и Белгородской областей. При этом российские производители вывозят из ЮФО сою, у себя перерабатывают и отправляют в наш регион готовую продукцию. Наша цель - полностью обеспечить соевым шротом ЮФО и исключить завоз его из-за границы и заводов средней полосы России", - сказал он.


Потребителями высококачественного шрота из бобов сои, произведенного предприятием, станут животноводческие и птицеводческие предприятия Юга России.

Зерно сои и продукты его переработки являются ценным сырьем для кормов. По данным экспертов, добавление к комбикормам всего 10% соевого шрота значительно повышает продуктивность животных и снижает расход кормов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews