Сибирские ученые решили проблему доставки комбикормов в Арктику

Ученые Института ядерной физики (ИЯФ) Сибирского отделения РАН и Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока увеличили срок хранения комбикормов до одного года с помощью электронной пастеризации, сообщил ТАСС заведующий лабораторией ИЯФ СО РАН Александр Брязгин. Это позволит развивать птицеводство в Арктике - корма можно доставлять по рекам во время северного завоза.

28.04.2018
Источник: http://tass.ru/
"Институт экспериментальной ветеринарии заинтересован в том, чтобы увеличить сроки хранения комбикоромов - таким образом их можно будет доставлять на удаленные арктические территории и выращивать там птицу. Мы увеличили срок хранения до одного года", - сказал Брязгин.

По словам ученого, пока что на Севере затруднено выращивание птиц. "Сейчас это невозможно, потому что комбикорм хранится очень недолго, а северный завоз ограничен летними сроками. Таким образом, поставщики вынуждены завозить туда уже мороженых птиц", - добавил он.

Брязгин отметил, что никаких законодательных препятствий в облучении кормов для их пастеризации нет - нужен лишь интерес производителей.

Институт ядерной физики СО РАН производит ускорители для холодной (электронной) пастеризации - продукты облучаются при энергии не выше 10 МэВ, благодаря чему их срок годности продлевается. Остаточная радиация при этом не возникает в продуктах. Институт поставляет эти ускорители за рубеж - в Индию, Польшу, Корею. Сейчас идет процесс принятия ГОСТов и изменение технических регламентов, которые позволят применять холодную пастеризацию продуктов на территории РФ. 




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews