Россия будет играть значимую роль в решении задач, которые стоят перед ФАО - Гордеев

Россия будет играть значимую роль в решении задач, которые стоят перед ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), считает полномочный представитель президента в ЦФО, кандидат на пост вице-премьера по АПК Алексей Гордеев.

17.05.2018
Источник: http://www.finmarket.ru/
"В рамках ФАО решаются важнейшие задачи - проблемы голода, качества продовольствия, развития сельских территорий, борьбы с бедностью, вопросы развития лесоводства, аквакультуры. Все то, что обеспечивает жизнь людей", - заявил А.Гордеев журналистам в кулуарах открывшейся в Воронеже 31-й сессии региональной конференции ФАО. Мероприятие такого уровня впервые проводится в России.

"Мы очень надеемся, что Россия будет играть очень значимую роль в решении озвученных задач. И целевая установка, заявленная президентом страны, что мы должны в ближайшие шесть лет увеличить долю экспорта продовольствия, как раз говорит о том, что мы будем глобально принимать участие в решении этих задач", - сказал он.

А.Гордеев отметил, что в работе конференции принимают участие представители 45 стран - от министров до научных специалистов высокого класса.

Региональная конференция ФАО для Европы проводится раз в два года и является ключевым межправительственным мероприятием ФАО высокого уровня в Европе и Центральной Азии. Ее участниками являются 53 страны европейского региона ФАО (включая Израиль) и Евросоюз.

На конференции рассматриваются наиболее актуальные для Европы и Центральной Азии проблемы в области сельского, лесного и рыбного хозяйства и развития сельских территорий, определяются региональные приоритеты на двухлетний период, утверждается региональное измерение двухлетнего бюджета ФАО, обсуждаются рекомендации европейских отраслевых комиссий. Впервые региональная конференция ФАО для Европы прошла в 1949 году в Италии.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews